Имеет ли право работник перенести ежегодный оплачиваемый отпуск?

имеет ли право работник перенести ежегодный оплачиваемый отпуск? Пример: жена уходит в декрет 15 января 2015г., а ежегодный оплачиваемый отпуск начинается в апреле 2015 г. Вправе она обратится к работадателю что бы перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на 1 января 2015 г. с последующим уходом в декретный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса, ваша супруга имеет право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы у данного работодателя.

Все зависит когда она устроилась на работу в данную организацию, с какого момента у нее считается рабочий год, дающий право на ежегодный отпуск, и когда она последний раз была в отпуске.

Здравствуйте. Немного дополню, Ваша супруга имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет, независимо от стажа работы, то есть в любой момент.

Работник может по соглашению с работодателем перенести свой отпуск в пределах последних 2 лет.