Предоставление декретного отпуска в случае ликвидации предприятия

Здравствуйте! Хотела бы понять свои права: с июня 2014 года работаю в военном госпитале младшей медсестрой. В начале октября нам сообщили о предстоящей ликвидации госпиталя. Мы подписали уведомление, написали заявление об увольнении в связи с ликвидацией и сразу же заявление о принятии в новый госпиталь. Данная реорганизация должна была произойти 10 декабря. В конце ноября нам принесли новые образцы заявлений, в которых мы должны были уволиться в порядке перевода и устроиться в порядке перевода. И дата перехода в новую организацию уже была 31 декабря. В итоге, заявления, в которых мы увольнялись по ликвидации, нам не вернули и какие из них действительные, я не знаю. В начале ноября я узнала о своей беременности, но начальству говорить не решалась - боялась, что меня не примут в новый госпиталь. И вот сегодня призналась и попросила, чтобы мне дали отпуск перед декретом, так как условия труда и вредность не позволят работать без вреда для ребенка. Мне пояснили, что за этот период с июня по конец декабря мне дадут компенсацию за отпуск, а с января по конец апреля мне не положено будет еще идти в отпуск. И декретные мне насчитают всего за 4 месяца 15 года, а не с июня... правомерны ли их действия? И как поступить мне, чтобы не навредить себе и ребенку и не потерять деньги? В декрет я иду в конце апреля, отпуска у нас по 50 дней. На момент подписания уведомления о ликвидации о своей беременности еще не знала, хотя по срокам беременность считают с 28 сентября.
Ответы юристов

Здравствуйте. Работодатель не прав. Согласно ст.260 Трудового Кодекса РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

И отпуск Вам обязаны предоставить, и оплатить полностью больничный лист. Предупредите руководителя о своем возможном походе в Госинспекцию по труду.

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны.

Во-первых пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года (а не за четыре месяца!) При этом, для начисления пособия на новое место работы нужно просто предоставить справку о доходах за указанный период с предыдущего места работы.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Во-вторых, как указала коллега, вы имеете право на ежегодный отпуск полной продолжительности перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы на новом предприятии, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса.

Помимо этого, вам не могут отказать в принятии на работу мотивируя вашей беременностью (статья 64 Трудового кодекса), за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 145 Уголовного кодекса

В случае нарушения ваших прав, обращайтесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд.