Хочу после декрета взять отпуск, а потом уже уйти по уходу за ребенком

Здравствуйте! Помогите посчитать количество дней отпуска. Я работаю воспитателем в детском саду. 42 дня отпуска. Но я отработала менее года. Устроилась на работу 10.07.19.

27.03.20 ушла в декрет до 14.08.20.

Хочу после декрета взять отпуск, а потом уже уйти по уходу за ребенком, но не могу понять я все 42 дня отгуляю или меньше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам, по закону, положен полный отпуск, даже в том случае, если Вы еще его не наработали.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Но, если посчитать, то получится, что за период Вашей работы с 10.07.2019 по 09.07.2020 Вам все равно положен полный отпуск 42 к.дня. У вас еще и останется перниод с 10.07.2020 по 14.08.2020. Поэтому, Вам не о чем беспокоиться.

Так же , Вы можете взять очередной отпуск и после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте

Ничего рассчитывать не нужно вам положен полный отпуск. На основании статьи 260 ТК РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.