Вместо карантина отправили в отпуск

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в больнице. 6 апреля нашу больницу закрыли на карантин из-за коронавируса. Сотрудникам сказали, что они уйдут в отпуск на 2 недели в счёт летнего основного отпуска, сказали подойти и написать заявления. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Отправление в отпуск сотрудников разделив отпуск, это законно. Но тут возникают вопросы. Согласно Указа Президента "О самоизоляции", медицинские организации должны работать.

Тоесть вас не должны были закрывать на карантин.

Что касается отпуска, вы имеете право отказаться от него, с формулировкой, что отпуск вам нужен именно полный летом.

С вами должны обговорить этот момент, а не заставлять принудительно.

Но решать конечно вам.

Добрый день!

Нет, это незаконно, уходить в отпуск Вы должны согласно утвержденному в Вашей организации Графику отпусков, который обязателен, как для работника так и для работодателя.

Можете совершенно спокойно отказываться от навязываемых Вам действий, а в случае если работодатель не прекратит настаивать пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если по графику отпусков у работников нет в настоящее время оплачиваемого отпуска, то перенесение отпуска только по инициативе работодателя не допускается.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Следовательно, Вы можете не писать заявление на предоставление Вам отпуска, если по графику отпусков у Вас нет отпуска в настоящее время.

На нарушение прав работодателя можно подать жалобу через "Сервис "Коронавирус: горячая линия".

Информация Роструда "Сервис "Коронавирус: горячая линия" запущен на "Онлайнинспекции.рф"

В целях предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, рекомендуется использовать систему электронных сервисов "Онлайнинспекция.рф". Для этого на портале Роструда "Онлайнинспекция.рф" создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия".

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта

Здравствуйте

Нет, это не законно. Вы вправе отказаться писать такое заявление. Руководство больницы должно издать соответствующий приказ о карантине и указать порядок оплаты за эти нерабочие дни. Вас должны ознакомить с приказом под роспись.

Если этого не сделано, пишите жалобу в прокуратуру.(лучше коллективную).

Добрый день.

Нет, это не законно. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый вечер!

Нет законом это не предусмотрено.Тут важно Ваше согласие.Без вашего согласия никто не имеет право разделить отпуск на две части. Вам ничего подписывать не надо.В соответствии с указом президента у вас должна сохраняться заработная плата.

Всего доброго.жду положительного отзыва

Предлагать отпуск не запрещено.

Работник вправе выбирать.

Если нет графика отпусков.