Не могу взять полный очередной отпуск.

Работаю в организации 8 лет. Устроился в ноябре месяце, строгого графика отпусков у нас нет. Решил взять отпуск, а в отделе кадров мне говорят, что полный отпуск я могу взять только в ноябре месяце, каким-то образом высчитали мне2 недели. Это справедливо?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы за 8 лет ни разу не брали отпуск, то да, это незаконно. Вы можете брать отпуск в любой удобный для вас момент, по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Нужно знать когда в последний раз вы брали отпуск. В расчет отпуска идет 2.33 дня за 1 месяц работы на предприятии

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ Статья 125.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, Вы вправе взять полный ежегодный отпуск. Но так как графика отпусков у Вас нет, отпуск Вам должен быть предоставлен по согласованию с работодателем. Напишите заранее заявление о предоставлении Вам отпуска. Руководитель должен наложить резолюцию на заявление. При отказе должна быть указана причина отказа.

При этом работодатель нарушает трудовое законодательство. График отпусков обязателен в организации.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если Вам откажут в предоставлении отпуска без причины, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам правильно ответили.

Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором отпускного стажа по следующей ссылке, чтобы понять сколько дней отпуска Вам положено в настоящее время.

https://glavkniga.ru/calculators/vacation_experience

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Работник имеет право участвовать в решении вопроса о предоставлении отпуска в нужное время, а работодатель имеет право настаивать на предоставлении отпуска только в случае если конкретный период отпуска зафиксирован в графике отпусков, утвержденном в организации, либо если необходимость работы в определенное время года, обусловлена характером деятельности организации. Как видно из Ваших пояснений работодатель, не имея утвержденного графика отпусков, высчитывает Вам время отпуска исходя из месяца приема Вас на работу. Настаивать в таком случае, если не имеется необходимости отгула отпуска именно в ноябре, он не вправе.

Если Вы готовы отстаивать свои права напишите заявление в трудовую инспекцию, там дадут всестороннюю оценку ситуации и выдадут свое заключение по ситуации.