Ухожу в декретный отпуск, перед этим я хотела взять полный отпуск, но отказывают

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я 10 июня ухожу в декретный отпуск, перед этим я хотела взять полный отпуск, но юрист нашей организации отказывается подписывать мое заявление объясняя это тем, что у меня еще не начался новый отчетный период, а за прошлый я уже отгуляла. работаю я с 18.05.2010 года, последний отпуск я брала с 24 сентября 2013 года. кто прав в данной ситуации, ведь согласно ст.260 ТК РФ я имею право на полный отпуск перед декретом заранее спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Напишите ещё одно заявлене на отпуск и при подаче его предупридите, что в случае отказа в предоставлении законного отпуска предусмотренного ст. 260 ТК РФ Вы обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру и тогда на организацию наложат штраф за нарушение трудового законодательства, это должно охладить и юрисконсульта и руководство организации.

Добрый день! Вы правильно поняли, Вас никто не может лишить Вашего права на данный отпуск. Этот вопрос находится в компетенции Гендиректора, а не юриста, директор решил переложить ответственность чтоб остаться "чистым", если позиция компании останется неизменной, то нужно обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Мурманска, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Для сведения: Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.