Когда взять отпуск перед декретом?

В декрет я ухожу 20-23 мая, с какого числа и месяца мне можно уйти в отпуск перед декретом?
Ответы юристов

Добрый день!

Примерно за месяц до выхода декрет.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В зависимости от того сколько у Вас дней отпуска, если вы по профессии, например, не педагог у которых отпуск больше обычных 28 дней, то соответственно отсчитайте от даты выхода в декрет положенное количество дней и проситесь в отпуск.

Лучше всего брать отпуск с таким расчётом, чтобы декртный отпуск наступил во время ежегодного отпуска, так как в случае наступления в период отпуска временной нетрудоспособности (к которой приравнивается и отпуск по беременности и родам – Совместное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 04.11.2002 года № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067) стандартный ежегодный 28-дневный отпуск в соответствии с требованиями статьи 124 ТК РФ будет продлён на весь период временной нетрудоспособности.