Украина

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моему ребенку сейчас 2,6 года, ходит в садик. Но, когда ему был год, я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет раньше времени. И через 9 месяцев опять вернулась обратно в отпуск, по причине плохих отношений с начальством. Хочу опять вернуться на работу. Но когда я писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, второй раз сказали в отделе кадров, что ждут меня не раньше трехлетия моего ребенка.
Трудовое право | Отпуск | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно российского законодательства, женщина может сколько угодно раз выходить из отпуска по уходу за ребенком, и уходить в него в случае необходимости.

Здравствуйте.

Мало ли что вам сказали. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность. Отпуск предоставляется по заявлению женщины (т.е. по вашему усмотрению) и каких-либо ограничений по выходу из него ранее исполнения ребенку 3-х лет трудовое законодательство не содержит.

По-этому вы имеете полное право выйти на работу в любое время, когда вам удобно.

В случае нарушения ваших прав, вы можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру для обжалования действий работодателя.