Из декрета в декрет с перерывом 1,5 месяца

Здравствуйте. Такая ситуация: девушка в декрете до 3 лет. Декрет заканчивается в начале июня. В следующий декрет уходить в середине июля. Как быть в этом случае, чтобы не было перерыва между декретами? Возможно ли взять какой-то дополнительный отпуск (например, за свой счет).Или лучше выйти на работу на 1,5 месяца? Как будут начисляться декретные в обоих случаях?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как девушка находится в декрете и как такового заработка у нее не будет, для расчета пособий будут взяты два календарных года, предшествующие первому отпуску по уходу за ребенком.

Если девущка перед отпуском по БИР и уходу за ребенком не была в ежегодном основном отпуске, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса она имеет право его взять после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Обязанности предоставлять беременной женщине отпуск за свой счет у работодателя нет, и на 1,5 месяца девушку вряд ли кто отпустит, по-этому нужно будет выйти на работу, и в установленные сроки снова уйти в декрет.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанныхстраховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На имя руководителя пишется заявление в свободной форме, указав года, которые необходимо взять для расчета пособий.

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка длябольничного листа от ____2016 № _____ заменить 2013 календарный год на 2011 календарный год в связи с тем, что в 2013 году я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______