Мало того что не хотят оплачивать студенческий отпуск так вообще пускать не хотят

Добрый день, я студентка заочница, учусь в гос. аккредитованном вузе, 2.5 месяца назад устроилась на работу кредитным специалистом в банк на основании трудового договора, при собеседовании и потом я многократно говорила своему руководителю о том что я студент-заочник. Сейчас вот пришло время сессии, а мне мало того что не хотят оплачивать студенческий отпуск так вообще пускать не хотят, ссылаясь на то что надо за 10 дней было их уведомить в письменной форме, хотя до этого говорили "Всё ок, всё решим" сейчас уже вникнув должным образом в проблематику вопроса, я поняла что мне надо взять справку-вызов в институте что я и сделаю в ближайшие пару дней. Как мне быть в этой ситуации? Очень хочу отстоять свои трудовые права. Спасибо
Трудовое право | Отпуск | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса, на основании вашего заявления и предоставленной справки-вызова, работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Ни в одной статье ТК не сказано, что вы обязаны письменно уведомлять работодателя о сессии за 10 дней до ее начала. Никаких сроков уведомления не установлено вообще.

Таким образом, получите вызов в ВУЗе, и приложите его к заявлению о предоставлении учебного отпуска. На основании вашего заявления издается приказ о предоставлении вам дополнительного отпуска.

После окончания сессии вы должны предоставить на работу вторую часть справки-вызова, подтверждение о том, что вы выполнили учебный план.

Примерный образец заявления:

Генеральному директору

ООО "Гладиолус"

Цветкову Я.О.

менеджера по работе с клиентами

Ромашкиной Р.Л.

Заявление

Прошу предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка с 28 мая по 15 июня 2014 г. продолжительностью 19 календарных дней для сдачи экзаменационной сессии в Российском государственном университете правосудия

Приложение: справка-вызов от 18.05.2012 N 1234

25 мая 2014 года Р.Л. Ромашкина

В случае если ваши права будут нарушены, вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.