Продолжительность отпуска - когда работник должен выйти на работу?

Добрый день! Работник в отпуске с 22 мая 2017 г. Продолжительность отпуска 19 календарных дней. Праздничный день (Троица) 4 июня. По календарю, работник должен выйти на работу 12 июня 2017 г., (праздничный день). Когда работник должен выйти на работу 13 или 14 июня 2017 г.? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Работник должен выйти из отпуска 13 июня, то есть в первый рабочий день после праздничного 12-го

Добрый день! Во-первых ежегодный отпуск исичсляется в календарном порядке, то есть все праздничные и выходные дни включены в отпуск и не переносятся, так как у работника первый рабочий день выпал на праздничный 12 июня, работник должен выйти на работу 13 июня.

Спасибо за положительный отзыв

Здравствуйте, Светлана!

При исчислении дней отпуска из него должны исключаться праздничные дни, попадающие в этот период. Поскольку в Республике Крым на Ваш отпуск попадает аж 2 праздничных дня (4 и 12 июня), то отпуск также должен продлеваться на 2 дня. Поэтому на работу Вы должны выходить 14 июня 2017 года.

Здравствуйте.

Работник должен был выйти на работу 13 июня. 4 июня в отпуск не включается, 12 июня нерабочий праздничный день.

Основание: ст.120, ст.14 Трудового кодекса.

Статья 14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.