Предоставление отпуска лицу, работающему на условиях неполного рабочего времени

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работаю на условиях неполного рабочего времени. Перед уходом в отпуск по уходу за ребёнком не использовал ежегодный отпуск. Использовать ежегодный отпуск я сейчас не могу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. А вот когда выйду из отпуска по уходу за ребёнком, мне предоставят только 28 дней моего не использованного отпуска, или же отпуска суммируются, ведь я работаю на условиях неполного рабочего времени? И предоставляются ли мне сейчас больничные?
Ответы юристов

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть третья ст. 93 ТК РФ). Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.
В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в "отпускной стаж".

При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ, предусматривающая, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в "отпускной" стаж не включается, в рассматриваемой ситуации применяться не должна. Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Чтобы воспользоваться ежегодным отпуском, необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его. После окончания ежегодного отпуска работник вновь уходит в отпуск по уходу за ребенком и ему вновь устанавливается режим работы на условиях неполного рабочего времени. В ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком у работника прерывается, право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска за работником не сохраняется.

Больничные предоставляются, т.к. Вы осуществляете трудовую деятельность.

Если ответ помог, оставьте отзыв.