Учебный отпуск во время очередного отпуска

Добрый день! Обучаюсь заочно, первое высшее образование. На время очередного отпуска с основного места работы выпадает учебный отпуск, по справке-вызов (очередной отпуск с 11.06.2014 по 22.08.2014, а учебный отпуск по справке-вызов с 16.06.2014 по 30.06.2014). Скажите, пожалуйста, продляется ли отпуск в таком случае, оплачивается ли учебный отпуск, и как правильно написать заявление? Спасибо!
Трудовое право | Отпуск | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен после окончания учебного отпуска по согласованию с работником, при этом оплате подлежат оба отпуска. До выхода из учебного отпуска документы о ежегодном отпусе не оформляются, приказ о предоставлении ежегодного отпуска не издается. Перед предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен издать приказ и оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Сведения, касающиеся фактической даты отпуска и его переноса, должны быть внесены в график отпусков. В случае посягательства работодателя на предоставление и оплату обоих отпусков обращайтесь, с удовольствием помогу разрешить проблему.

Ст.124 ТК содержит в себе перечень случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) может быть перенесен или продлен, данный перечень носит отсылочный характер - "в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Поскольку ЕОО представляет собой реализацию права работника на отдых, учебный отпуск является целевым и не относится к виду отдыха, "совпадение" данных отпусков будет являться нарушением права работника на отдых.
Следовательно, при совпадении двух отпусков, ЕОО должен быть продлен или перенесен на другой срок. Поэтому Вы должны обратиться к работодателю письменно с приложением справки-вызова с просьбой продлить или перенести ЕОО на основании того, что на период нахождения в отпуске Вы находились в учебном отпуске. На копии Вашего заявления Вам должны поставить отметку в получении Вашего заявления.
Если вам помогла поставьте +