Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Учебный отпуск во время очередного отпуска

Добрый день! Обучаюсь заочно, первое высшее образование. На время очередного отпуска с основного места работы выпадает учебный отпуск, по справке-вызов (очередной отпуск с 11.06.2014 по 22.08.2014, а учебный отпуск по справке-вызов с 16.06.2014 по 30.06.2014). Скажите, пожалуйста, продляется ли отпуск в таком случае, оплачивается ли учебный отпуск, и как правильно написать заявление? Спасибо!
Трудовое право | Отпуск | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен после окончания учебного отпуска по согласованию с работником, при этом оплате подлежат оба отпуска. До выхода из учебного отпуска документы о ежегодном отпусе не оформляются, приказ о предоставлении ежегодного отпуска не издается. Перед предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен издать приказ и оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Сведения, касающиеся фактической даты отпуска и его переноса, должны быть внесены в график отпусков. В случае посягательства работодателя на предоставление и оплату обоих отпусков обращайтесь, с удовольствием помогу разрешить проблему.

()

Ст.124 ТК содержит в себе перечень случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) может быть перенесен или продлен, данный перечень носит отсылочный характер - "в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Поскольку ЕОО представляет собой реализацию права работника на отдых, учебный отпуск является целевым и не относится к виду отдыха, "совпадение" данных отпусков будет являться нарушением права работника на отдых.
Следовательно, при совпадении двух отпусков, ЕОО должен быть продлен или перенесен на другой срок. Поэтому Вы должны обратиться к работодателю письменно с приложением справки-вызова с просьбой продлить или перенести ЕОО на основании того, что на период нахождения в отпуске Вы находились в учебном отпуске. На копии Вашего заявления Вам должны поставить отметку в получении Вашего заявления.
Если вам помогла поставьте +


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: