Какой отпуск дается заочнику?

Почему продолжительность отпуска должна быть по справке вызову, а не по закону (50 дней)?
Ответы юристов

Потому что по справке-вызову предоставляется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отпуск с сохранением среднего заработка, а Вы, я так понимаю, приравниваете право на дополнительный отпуск (свою дополнительную привилегию) к ежегодному оплачиваемому отпуску, этот вывод не основан на законе, т.к. у оснований получения данных отпусков разная правовая природа: один предоставляется как и всем раз в год, а другой - на время учебы согласно справке-вызову, т.е. документу, свидетельствующему о кол-ве дней, необходимых для прохождения обучения. Теперь обратимся к нормативам. В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (эту статью предлагаю Вам тщательно изучить) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки. Если же говорить о предоставлении отпуска меньшей продолжительности, чем указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, то это будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства. (Письмо Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).