Дробление отпуска. выгода предприятию.

на предприятии был отпуск 50 дней. никаких проблем не возникало ни у кого. уже несколько лет настойчиво "просят" делить отпуск пополам, месяц ухода в отпуск делили с начала по полам(или до 15 го уходишь, или с 15 по 30), теперь по декадно + отказывают в отпуске с 1по 5-е и с25 по31. понятно, что из-за большого кол-ва работников деньги им надо разбить равномерно на весь месяц и год, но почему такие сжатые срои, ведь в ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДА проблем НЕ ВОЗНИКАЛО? напрашивается вопрос имеет ли предприятие какую-либо экономию , если работник делит отпуск и где должно быть прописанно , что в выше указанные дни я немогу уйти в отпуск. кем это должно быть подписано.

14 дней за вредность. я понимаю, что мне дадут столько, сколько я отработал. мой отчетный период с 01.01. по 31.12. если я беру полный основной отпуск (например) в январе (не первый год работаю), то когда предприятие обязанно предоставить мне эти 14 дней -- с 18.12.(14 календарных дней); с ...12. (14 рабочих дней); с 31.12.(по окончании расчетного периода), или в следующем расчетном периоде прибавить к очередному основному отпуску. договор подписан на 50 дней в году( предприятие с вредными и опасными ПФ)
Ответы юристов

Здравствуйте! Никакой выгоды предприятию от дробления отпусков нет. Предполагаю, что такое может происходить по двум причинам: 1. Как вы и написали, чтобы равномерно распределить деньги в течение года. 2. Возможно, бухгалтерии так удобнее начислять зарплату. В соответствии со ста. 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем, об этом говорит ст. 125 ТК РФ. Т.е. вы вполне можете отказаться от разделения и потребовать полный отпуск. Конкретная дата начала отпуска отражается в графике отпусков, который должен быть составлен не позднее 15 декабря. Такая дата обязательно согласовывается с работником, а график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Отпуск за вредность Вам могут предоставить в любое время после окончания расчетного периода, хоть в январе, хоть в мае, хоть вместе с основным, хоть отдельно. Все это опять же прописывается в графике отпусков.

Здравствуйте.

Дробление отпусков скорее не выгодно предприятию!

Здравствуйте.

Очередность предоставления отпусков устанавливается в соответствии с графиком отпусков, утверждаемый работодателем. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя, об этом гласят ст.122, 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 122 Трудового кодекса. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 Трудового кодекса. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части.

Статья 125 Трудового кодекса. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если вы не согласны делить отпуск на части, на основании вашего заявления работодатель обязан предоставить вам его в полном объеме.

Добрый день!

Так удобнее в плане выплаты отпускных. Вопрос, возможно, также в том, чтобы обеспечить наличие на рабочем месте действующих работников в определённые периоды времени в течение года. В любом случае, период отпуска каждого работника определяется графиком отпусков, принимаемым на предприятии.

Предприятию нет выгоды - всё равно ср. зарплата для исчисления отпуска берётся за полный год.

Вы можете дробить отпуск только если одна из его частей не менее 14 календарных дней - так требует ТК РФ. И нужно Ваше заявление об этом (дроблении).

Допотпуск может быть присоединён к основному отпуску, а может предоставлен отдельно, если сам работник письменно об этом попросит своего работодателя.

За вредность Вам полагается отдельный отпуск в любое время года вне зависимости от расчётного периода для исчисления и предоставления основного ежегодного отпуска - Вы не первый год работаете, когда новый работник может взять отпуск только после отработки 6 месяцев.

Только работник решает, будет он дробить свой отпуск и брать отдельный отпуск за вредные условия труда, или нет.

Работодатель "отдыхает".

Если нет заявления работника о дроблении отпуска, работодатель обязан ТК РФ предоставить полный ежегодный отпуск без дробления и присоединить к нему допотпуск за вредные условия труда.

Добрый день.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию работника и по согласованию сторон трудового правоотношения может быть разделен на части. При этом согласно ст. 125 ТК РФ хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 дней. График отпусков, утвержденный за 2 недели до начала нового года, обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому, никто Вас "заставить" дробить отпуск, как "хочется" работодателю, не вправе.

Дробление на большое число частей отпуска потребует дополнительных трудовых затрат работодателя.

Во-первых, на сколько частей будет разделен отпуск, столько и записок-расчетов о предоставлении отпуска работнику должно быть оформлено, об использовании частей отпуска кадровыми органами должны быть оформлены отметки в графике отпусков, отметки в табелях учета рабочего времени оформляются уполномоченными лицами структурных подразделений, а отметки в личной карточке - работниками кадрового подразделения. И соответствующие записи оформляются на каждую часть отпуска.
Во-вторых, оплата отпуска в соответствии со ст. 136 ТК РФ должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. Данное правило касается любой части отпуска, и, следовательно, "заблаговременные" расчеты должны осуществляться по каждой из частей отпуска (даже по отдельно предоставленному одному календарному дню отпуска).
В-третьих, о времени начала отпуска согласно ст. 123 ТК РФ (даже однодневного) работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Этот момент также нельзя упускать из виду при принятии решения о дроблении отпуска на определенное количество частей.
В случае разделения отпуска на части каждая из них оплачивается в размере среднего заработка, который должен рассчитываться заново. Сколько частей отпуска работнику предоставлено, столько раз средний заработок придется и считать.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.