Наложение основного отпуска на учебный: как сделать, чтобы дни основного отпуска не пропали?

Добрый день. С 10.11.14 года иду в очередной отпуск 38 дней, а учебный с 01.12.14 года по 23.12.14 года. Как мне сделать так, чтобы дни основного не пропали, и по оформлению как происходит? Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
В соотвествии с п.5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых.

Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законодательством продолжительность рабочего времени, выходные, праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.173 ТК РФ, работникам направленным на обучение работодателем, или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной или очно-заочной формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работадатель предоставялет дополнительные отпуска с сохранением среднего зарабока.

ст.124 ТК РФ: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

ч.2 ст.177 ТК РФ: к дополнительным отпускам которые предоставляются работникам совмещающим работу с обучением по соглашению работника и работодателя могут присоединятся ежегодные оплачиваемые отпуска.

Необходимо подать работодателю заявление о приостановлении очередного (ежегодного) отпуска, предоставлении дополнительного иперенесении части основнго отпуска на другой срок в связи с учебным отпуском.

Здравствуйте! ТК РФ не содержит норм, прямо указывающих на обязанность работодателя перенести ежегодный отпуск работника на другой срок, если на его период пришлось начало ученического отпуска. В ст. 124 ТК РФ нет прямого указания на перенесение или продление очередного ежегодного отпуска при совпадении его с ученическим. А значит, работодатель и не должен переносить ежегодный отпуск. Предоставление ученического отпуска только на срок, превышающий ежегодный, не будет нарушением трудового законодательства.

Однако на практике применяется и другой подход: работодатель не обязан перенести ежегодный отпуск автоматически, но по заявлению работника, т.е. по его инициативе, работодатель не вправе отказать ему в таком переносе.

Ваши действия: написать заявление о переносе основного отпуска на другой срок

Здравствуйте!

Вы можете по своему усмотрению 1. Разделить очередной отпуск таким образом, что б учебный отпуск был в промежутке между частями очередного. 2. Перенести очередной отпуск целиком на другой период. Оба варианта возможны по Вашему заявлению.
ТК РФ не предоставляет продление основного отпуска при предоставлении иного отпуска (учебного у Вас).

Прерывайте основной отпуск, одна из частей должна быть не менее календарных 14 дней, и берите ученический отпуск.

Ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день.

Ваши дни основного отпуска в любом случае не пропадут.

В данной ситуации есть несколько возможных вариантов.

Поскольку учебный отпуск должен быть использован в строго установленное время, то при совпадении с ежегодным оплачиваемым отпуском последний следует присоединить к учебному или перенести на другое время по согласованию с работником.

Вариант 1. Исходя из ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Поскольку прямого указания о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае совпадения с учебным нет, то и обязанности продлевать или переносить ежегодный отпуск у работодателя нет. Но, поскольку в силу ч. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. ст. 173 - 176 ТК РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска могут присоединяться по соглашению работодателя и работника, работодатель на основании заявления работника может присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску учебный отпуск.
Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Вариант 2. Хотя в ст. 124 ТК РФ нет прямого указания, перечень случаев переноса или продления отпуска открыт. Кроме этого, работник имеет право и на ежегодный оплачиваемый отпуск, и на учебный, а при совмещении двух видов отпусков лишается гарантий, предоставленных ему законодательством.
Поэтому по согласованию с работником (на основании его заявления) работодатель должен или присоединить к учебному отпуску ежегодный отпуск, или перенести его на другое время. При этом не имеет значения, когда работник принесет заявление и справку-вызов - до предоставления ежегодного отпуска или во время него.
Если же работник не успеет согласовать с работодателем вопрос о том, присоединить ежегодный отпуск к учебному или перенести, работодателю следует продлить отпуск самостоятельно.
Судебная практика: Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-3831/2012. На основании заявления работницы и справки-вызова ей не был предоставлен учебный отпуск, поскольку он совпал по времени с ежегодным отпуском. Руководствуясь ст. ст. 114, 124 и 173 ТК РФ, суд сделал вывод, что сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска и при совпадении учебного отпуска с основным работодатель по согласованию с сотрудником должен перенести основной отпуск на другой период или продлить его. Отказ в предоставлении учебного отпуска был признан незаконным.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю. Буду благодарен за отзыв.