Когда я могу взять полный отпуск за следующий год?

Здравствуйте. Подскажите, если я работаю в детском саду больше года и отпуск за прошлый год я использовала. Когда я могу взять полный отпуск за следующий год? Т.е. Работаю с 2 февраля 2016, хочу взять полный отпуск в июле 2017. Возможно ли это? Или нужно отработать еще полный год? Либо мне летом положена лишь половина отпуска?
Трудовое право | Отпуск | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!
Данный вопрос урегулирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

---

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть отпуск Вы вправе получить по графику, составленному работодателем с учетом Вашего мнения. Указанный график обязателен как для Вас, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Он составляется заранее с учетом различных производственных факторов и взаимозаменяемости сотрудников.