Можно ли взять отпуск до графика?
                                                            Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если человек не был в отпуске 2 года, сейчас пошел 3 год. Отпуск был взят в 2015 году 1 неделя, в 2016 году 1 неделя. В графике стоит на апрель. Может ли он взять 1-2 недели отпуска за свой счет до своего полноценного отдыха по графику?
                                Ответы юристов

									Здравствуйте,
Не только может, но и должен. Согласно ст. 125 ТК РФ установлено:
Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Для реализации этого права работнику надо направить работодателю соответстующее заявление. Таким образом, человеку должны предоставить оставшиеся дни отпуска за прошлый год.