Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9136 юристов ждут Вас

Россия

Как правильно уйти в отпуск и не потерять в деньгах?

Здравствуйте! Работаю воспитателем. Работодатель поставил отпуск в январе 3 недели, и 3 недели сентября 2019 года. В декретный отпуск, я ухожу в апреле. А как же быть с отпускными за сентябрь, я их теряю? Или уходить в отпуск на все 6 недель до апреля месяца? Как быть, чтобы не потерять в деньгах? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

В ежегодный отпуск вы можете уйти перед декретным отпуском, взять его полностью или частично -- это вам решать. Для расчета отпускных берется средний месячный заработок за год, и, обычно, отпускные бывают чуть меньше заработной платы.

()

Здравствуйте,

Нет, не теряете. Право на отпуск у Вас сохраняется на весь период работы у данного работодателя. То есть Вы сможете взять отпуск сразу по выходу из декретного отпуска или перед ним. Ст. 260 ТК РФ это разрешает. Более того, в случае увольнения, Вам полагается денежная компенсация за недополученные дни отпуска.

()

Здравствуйте! Согласно ТКРФ Вы имеете право на ежегодный трудовой отпуск. Вы можете взять его в любое удобное для Вас время отпуск как по выходу из декретного отпуска так и перед ним. Соотвественно получите отпускные.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9136 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: