Могу ли я взять весь отпуск 50 дней?

Здравствуйте. В марте иду в отпуск на 25 дней, а хочу взять весь отпуск 50 дней. Мой работодатель не отпускает, говорит работать некому.Как быть? Имеет ли она право меня не пустить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

График очередного календарного отпуска (отпусков) всегда должен согласовываться между работником и работодателем (ст. 123 ТК РФ):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вы не относитесь к категориям лиц, имеющих право просить отпуск в любое время (для супругов. доноров, награжденных почетными знаками и медалями), то работодатель в силу производственной необходимости имеет право не отпускать Вас сразу на весь отпуск.