Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Когда и сколько дней положен ежегодный отпуск беременной перед декретом?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я беременная, в организации дополнительного образования работаю уже 10 лет, и хочу перед дикретным отпуском уйти в ежегодный отпуск. В прошлом году отпуск был у меня в июле, сейчас работодатель говорит, что так как я еще не доработала полный год, мне положено всего 25 дней отпуска. Законно это? вообще нам педагогам положено 42 дня отпуска. За ранее большое спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы имеете право взять весь отпуск перед декретом, либо после декрета взять отпуск.

()

Добрый день, Ирина!

Согласно статье 115 ТК РФ работники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год.
Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года, но из этого правила есть исключение: женщина вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ).
То есть, Вы вправе взять отпуск авансом.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый вечер, Ирина!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


ст. 260, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: