Взыскание за отпуск если уволился 6 месяцев назад

Работал 3 года в компании, должны были давать отпуск 44 дня, а уходил на 28 дней, за три года не ходил 48 дней. Можно ли взыскать за эти дни, уволился 6 месяцев назад?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можно. Согласно статье 392 ТК РФ: за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! Ссылаясь на ФЗ № 272 от 03.07.2016 года, которая гласит о внесении изменений в ст.392 ТК РФ в части второй оговаривается срок обращения гражданина по взысканию компенсации за неиспользованные отпуска. Срок обращения усматривает 12 месяцев (один год). Компенсацию обязаны выплатить за все неиспользованные отпуска.
Мой электроный адhtc тфы6868"ьфшдюкг обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ существует срок исковой давности равный одному году.

В Вашем случае необходимо подать на работодателя иск в суд и требовать компенсации за неиспользованный отпуск.

При необходимости составления искового заявления, обращайтесь в личку к юристу.

Добрый день! Какие у Вас имеются доказательства того, что вам должны данные сутки отдыха? Необходимо подавать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию если не помогут то иск в суд.

Смотря какая причина неведения у Вас как работника.

Обычно срок давности 3 мес. со дня увольнения.

Но этот срок может быть восстановлен.

Если найдёте грамотного юриста.