Можно ли взять оставшиеся дни отпуска перед декретом?

Здравствуйте! Я с июля ухожу в декретный отпуск. Расчётный рабочий год с 1 ноября. Весь отпуск за год составляет 64 дня (северный район) из них 28 я уже отгуляла. Могу ли я взять остальные 36 дней? И не придётся ли мне выплачивать их после выхода 1,5 лет в случае увольнения.

Заранее благодарю.
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам полагается полный отпуск , если Вы напишите заявление работодателю о предоставлении Вам ежегодного отпуска.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»

При увольнении удержания проводятся с учетом ст. 137 ТК РФ. " при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. "

Здравствуйте Анна! Вы имеете право подать заявление на предоставление отпуска пографику до выхода в декрет по уходу за ребенком. Так как эти дни входят в счет отпуска за текущий год.то ими можно воспользоваться в данный момент или просить выплатить компенсацию в денежном измерении за не оставшиеся дни. Решите, что для Ввас будет более выгодным и примите решение за блговременно. Подают заявление на отпуск перед декретом за две недели, что бы работодатель нашел замену.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.