Выделили не все отпускные дни

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом 45/45, в моем трудовом договоре написано, что у меня имеется 28 дней основного и 24 дня дополнительного отпуска, я отработал 1 год и 4 месяца на этом предприятии, и за это время мне выделили 37 дней отпуска! Получается, что меня обманывают? Заранее Вам благодарен за ответ.
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы проработали уже более года работодатель был обязан предоставить Вам отпуск в размере не менее 52 календарных дней, поскольку согласно ТК РФ отпуск работнику предоставляется ежегодно.

В описанной ситуации Вы вправе потребовать прямо сейчас неотгуленные дни, а если Вам откажут, направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию работодателю; подать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд. Вам нужно предоставить копию трудового договора, все доказательства указанного факта.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

1)устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2)предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

-в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

-в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст.302 ТК РФ).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Получается, что меня обманывают?

Да, Вас обманывают. Вы полностью отработали рабочий год. Вам должны предоставить отпуск в полном объеме в количестве, предусмотренном трудовым договором.

Здравствуйте.

Смотря какое заявление писали.

На полный отпуск или на чать его.