Имеет ли право работодатель вызвать сотрудника на работу во время отпуска?

Здравствуйте! С 25 числа у меня начинается отпуск, все документы и т.д. уже были подписаны еще в начале месяца, в отпуск ухожу с последующим увольнением. Сейчас меня ставят в известность, что якобы я обязана выйти на работу 25-го числа для того, чтобы сдать точку (будут проводить ревизию). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Должна ли я менять свои планы и выходить на работу во время отпуска (тем более, я в положении)?
Трудовое право | Отпуск | Дальнереченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
При этом неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также возможен вариант ее присоединения к отпуску за следующий рабочий год.
Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается. В ч. 2 ст. 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска - его согласие. Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей.

Если работодателю необходимо, пусть проведет ревизию раньше, либо ее будет проводить лицо, Вас замещающее. Другой вопрос если Вы лицо материально ответственное, то в случае выявления каких либо нарушений как это скажется на Вас.