Какие выплаты положены при уходе во второй декрет после декрета?

Добрый день! В 2014 году 2 апреля я ушла в отпуск по беременности и родам, с 20 августа 2014 ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в феврале 2016 планирую 2-ю беременность и соответственно, где-то в ноябре 2016 уйду в отпуск по беременности и родам. У меня вопрос: поскольку я ещё буду в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, какие выплаты у меня будут? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Вам положены те же самые выплаты, что и в первую беременность. Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом размеры пособий могут быть расчитаны исходя из двух предшествующих первой беременности лет.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

По нынешнему законодательству вы должны будете получить все пособия, которые получаете уходя в первый декрет. При этом если вы будете в отпуске по уходу за ребенком, и уйдете на больничный по БиР, то вы должны будете выбирать, дальше получать пособие по уходу за ребенком или пособие по БиР на второго ребенка. Так как заработка у вас не будет, вы имеете право заменить предшествующие БиР года на те, в которых был заработок, если это приведет к увеличению пособия, в других случаях расчет пособия будет производится исходя из МРОТ.

Но законодательство меняется, и что будет в 2016 году пока еще не известно.