Отсрочили отпуск на 6 месяцев.

День добрый. Суть такова: я работаю первый год на предприятии и должен уйти в отпуск с 1-го февраля, но так как на заводе в июле будет массовый отпуск в связи с нехваткой работы мне его отсрочили так же до июля .Правильно ли это? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Перенос отпуска допускается при производственной необходимости с Вашего письменного согласия (ст. 124 ТК РФ) , так что если Вашего согласия никто не спрашивал - это произвол. Что касается нехватки работы, то она носит название простой и в соответствии со ст. 157 ТК РФ подлежит оплате в размере не менее 2/3 Вашего среднего заработка

Добрый день!

В соответствии со статьёй 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Исходя из вышесказанного перенос отпуска возможен, но с согласия работника.

Весьма уклончивое, на наш взгляд, объяснение. В каждой организации работодателем должен быть утвержден график отпусков, согласованный с коллективом. Если отпуск массовый, тогда получается, что за счет неправильной организации труда нарушено право на очередной отпуск некоторых работников.

Ну что тут скажешь, если отпуск уже утвержден в графике отпусков, вам должны были предоставить документ, обосновывающий производственную необходимость и получить ваше согласие (коллеги уже сказали). Либо, если есть профсоюз, обратитесь туда. на крайний случай, в трудовую инспекцию на предмет проверки нарушения права на отдых.

Позиция работодателя понятна, он просто хочет сэкономить на выплатах при образовании простоя, поэтому ему проще всех отправить в отпуск с выплатой уже заработанных отпускных, чем направлять в вынужденных отпуск да еще и платить часть зарплаты.