Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я взять отпуск перед выходом в декрет?

Добрый день. Я выхожу в декретный отпуск с 28.01.2013 года, хочу узнать, могу ли я воспользоваться отпуском перед декретом? У данного работодателя я работаю с 15 августа 2012 года.А с 25.12.2012 г была на больничном, могут ли мне отказать в отпуске?
Ответы юристов
()
Добрый день. В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы вправе расчитывать на предоставление Вам такого отпуска. Отказ работодателя будет являться неправомерным, и Вы можете обжаловать его в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
()

Здравствуйте! У работодателя нет никаких оснований отказать Вам в отпуске.

()
Добрый день. Полностью соглашусь с коллегой. Добавлю немного. В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Ваша продолжительность работы составляет менее 6 мес., однако, данное обстоятельство не мешает Вам изъявить желание о предоставлении Вам такого отпуска. Данное условие прямо указано в ст. 122 ТК РФ, и звучит следующим образом, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Заметьте не может быть, а должен быть, поэтому работодатель не вправе Вам отказать. Удачи.
()

Да,вы имеете право на такой отпуск,пожддерживаю коллег.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: