Полагается ли мне оплачиваемый отпуск 28 дней?

Добрый день. Я слышала, что впервые трудоустроенный человек может взять оплачиваемый отпуск 28 дней. На момент отпуска я проработаю 6 месяцев 14 дней. Скажите, полагается ли мне оплачиваемый отпуск 28 дней?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 122 ТКРФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы имеете право воспользоваться отпуском после указанного периода работы у работодателя, но отпуска предоставляются согласно графику, утвержденного работодателем, либо по соглашению с работодателем.