Имеет ли право работодатель сократить количество отпуска?

Добрый день. По состоянию здоровья в течении года много раз была на больничном. Имеет ли право работодатель сократить количество отпуска?
Ответы юристов

Добрый день, по общему правилу работник имеет право на использование ежегодного отпуска полной продолжительности. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Кроме того, ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска за отработанное время. Непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд недопустимо.

Так что, работодатель не имеет право сократить вам отпуск единолично.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Нет, не имеет. Изменять продолжительность отпуска в одностороннем порядке нельзя. Это нарушение ТК РФ дает Вам право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.