За какой период должны оплатить за неиспользованный отпуск?

В прошлом 2012 года я был в отпуске, в сентябре месяце. Теперь я уволился 5 июля 2013 года. За какой период мне должны оплатить за неиспользованный отпуск. В ОК сказали что считается с января месяца.
Ответы юристов

Добрый день!

Из вашего вопроса невозможно определить, за какой период Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, все зависит от даты, с какой Вы приняты на работу, а также за какой период Вам был предоставлен отпуск в сентябре 2012 года. Отпуск считается не за календарный год, а за рабочий, отработанный Вами с момента принятия на работу.

Можно разъяснить на примере, и Вы сами определите, прав ли ОК. Если Вы, например, устроились на работу в январе месяце, то ОК прав, компенсация будет считаться с января 2013 года по 05.07.2013 года, при условии, что в сентябре 2012 года Вы отдыхали за период с 01.01.2012г. по 01.01.2013г.