Автор вопроса -                                 Карина

                                    Россия
                                                Учебный отпуск два раза в год.
                                                            Здравствуйте! Я работаю официально с 1.07.2017 брала учебный отпуск (учусь заочно первое высшее итд) в соответствии с справкой-вызовов продолжительностью около 50 дней не помню точно) сецчас предстоит ещё одна сессия такой же продолжительностью в этом же году в ноябре. Скажите, может ли отказать работодатель основываясь на то, что раз в год даётся учебный отпуск, однако, в законе ж не сказано какой конкретно календарный год имеется ввиду. Спасибо!
                                Ответы юристов

									Здравствуйте,
По общему правилу берется не календарный год, а производственный (с даты устройства на работу).
Однако, в силу положений ТК РФ для работодателя все равно устанавливается обязанность отпустить сотрудника на аттестацию или освоение образовательных программ, если учебное заведение обладает гос аккредитацией и Вам выдали справку-выззов на сессию.