Вправе ли требовать прибавление дней к отпуску?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если военнослужащий заступает на боевое дежурство сутки через сутки, то в праве ли требовать прибавление дней к отпуску или должно это как-то оплачиваться дополнительно?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса могу пояснить следующее:

Сутки через сутки -это жестоко!!! Ежемесячно издаётся приказ на БД (скорее всего - грифованный). Узнайте номер, ознакомьтесь и если командир в приказе установил такой график боевых дежурств, однозначно в суд и в прокуратуру.
Причём для прокуратуры сойдёт и анонимная жалоба. По ней они всё равно обязаны провести проверку. По результатам проверки увидите в каких отношениях командир с прокурором. Если всё останется как было - значит отношения неплохие.))

Ну если в прокуратуру нет желания, то остается вышестоящему начальству, которое стоит над вами к примеру замполит, иногда помогает если хороший замполит.

Отдежурив сутки - день смены не выходной. То есть у Вас выходных вообще нет. К тому-же при суточном дежурстве Вам должны давать не менее четырёх часов отдыха во время дежурства. Наверняка об этом не может быть даже и речи.
Если такой режим дежурства связан с поддержанием боевой готовности части, то и прокуратура не сильно поможет.
Если в данный момент Вы не собираетесь ни жаловаться, ни идти в суд, то пишите после каждых трёх дежурств рапорт о присоединении двух суток к отпуску, или на выплату денежной компенсации. За месяц у Вас получится 10 суток к отпуску. За семь месяцев 70 суток. А потом в рапорте на отпуск указывайте, что до начала отпуска желаете эти 70 суток отдохнуть, а потом убыть в отпуск.

Как то так, удачи!!

Добрый вечер, Наталья!

Участие в данных мероприятиях дает военнослужащим приоритетное право на получение дополнительного времени отдыха. Порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, определяются Положением о порядке прохождения военной службы (см. комментарий к п. 1 комментируемой статьи). Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, несущих боевое дежурство, имеющих режим службы "одни сутки через трое суток", несение этого дежурства является одновременно выполнением своих должностных обязанностей, и поэтому дополнительное время отдыха данной категории военнослужащих предоставляться не должно.
Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отпуск за исполнение воинских обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени не предоставляется.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме несущего боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном наряде. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается внутренним регламентом. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Согласен с коллегами, такой режим службы дает Вам право на получение дополнительных суток ко времени отдыха. Однако это возможно только при офицальной фиксации указаного режима несения службы, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Дополнительные сутки можно приавить к периоду отдыха/отпуска на основании рапорта командованию.