Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Очередной отпуск после декрета. Имею ли право взять?

Здравствуйте! Трудоустроена в сентябре 2013 г., с 4.07.14 по 18.08.14 отгуляла очередной отпуск. На больничный по беременности и родам ушла с 12.01.2015, затем по уходу до 3-х лет. К труду приступила 30.03.18 г. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск в августе 2018 г? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ женщина сразу после отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию (то есть в удобное для нее время).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы использовали все дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декрет и работодатель пытается отказать в предоставлении Вам отпуска в связи с отсутствием необходимого количества трудового стажа, дающего прав на отпуск, то Вам следует ссылать помимо указанной выше ст. 260 Трудового кодекса на ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуск за 2 и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года согласно графику (а для женщин после декрета в удобное для нее время по ее желанию).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если будут отказывать в предоставлении отпуска Вам следует жаловаться в трудовую инспекцию, в таком случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Здравствуйте Мария! Да Вы имеете право на очередной трудовой отпуск за 2018 год вудобное ддля Вас время, это регламентировано ТК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: