Казахстан

Компенсация при уходе в декретный отпуск.

Я Ховалко Анна Ивановна гражданка РФ, но работаю по трудовому договору в Казахстане. При выходе в декретный отпуск работодатель просит меня написать заявление на увольнение как правильно мне поступить и имею ли я право на получение компенсации?
360 руб.
Ответы юристов

Авторт темы вы не обязаны писать заявление об увольнение. Или пусть вам добровольно все возмещают и вы увольняетесь по соглашению сторон или вы не увольняетесь и получаете все причитаемое.

Согласно пункту 1 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими таких детей без матери, не допускается. Исключение составляют случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса, а именно:

  • Ликвидация работодателя - юридического лица либо прекращение деятельности работодателя - физического лица. По данному основанию беременную женщину можно только в случае фактической ликвидации работодателя – юридического лица либо фактического прекращения деятельности работодателя – физического лица.
  • Несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.
  • Несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья. Работодателю не стоит относить беременность к состоянию здоровья, препятствующему выполнению работы, так как при нормальном течении беременности нет стойкого снижения трудоспособности. Более того, работодатель по письменному заявлению беременной женщины предоставляет ей режим неполного рабочего времени. А также, на основании медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы (ст.189, 191 ТК РК).
  • Отрицательный результат работы в период испытательного срока.
  • Прогул, то есть отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение 3 и более часов подряд за один рабочий день.
  • Нахождение на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, в том числе употребление веществ, вызывающих состояние опьянения.
  • Нарушение правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии.
  • Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, если имеется вступивший в законную силу приговор или постановление суда.
  • Совершение виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
  • Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы.
  • Разглашение работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей.
  • Повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание.
  • Прекращение допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
  • Представление работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора.
  • Нарушение трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшее причинение материального ущерба работодателю.
  • Неявка работника на работу более 2 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Исключением для расторжения трудового договора по данному основанию является нахождение работника в отпуске по беременности и родам, а также, если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утвержденный Правительством РК от 04.12.2007 года № 1171 (туберкулез, бешенство, чума и т.д.)). Следует отметить, что в указанный перечень заболеваний входят также ложные схватки (угрозы прерывания беременности) и другие болезни матери, классифицированные в других рубриках, но осложняющие беременность, роды и послеродовой период (пункты 290, 291 указанного Перечня). Исходя из этого, можно сделать вывод, что любая болезнь беременной, которая может повлечь осложнение для ее состояния, является препятствием к увольнению.
    Также, следует учесть, что согласно ст. 55 ТК РК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника за исключением расторжения трудового договора в соответствии с ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица (пп.1 п.1 ст. 54 ТК РК).
  • Совершение коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Добрый день.

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, да это и не в Ваших интересах. Не пишите такое заявление.

Вам не следует писать заявление об увольнении.

Пусть работодатель платит декретные выплаты.

Он законо обязан оставить беременную женщину на работе.

Трудовой закон РК защищает Вас по полной. Беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью: при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов; при осложненных родах или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов; женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах - девяносто один календарный день до родов и семьдесят девять календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - девяносто три календарных дня) после родов; в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - семьдесят календарных дней после родов; в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - пятьдесят шесть календарных дней после родов; женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - девяносто три календарных дня после родов; женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - семьдесят девять календарных дней после родов. При обращении женщины в период беременности за листом временной нетрудоспособности отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы у работодателя. При обращении женщины в период после родов за листом временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной частью второй настоящего пункта.
Естественно, уволить беременную женщину Ваш работодатель не может. Поэтому, чтобы не платить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком и иные выплаты, положенные при рождении ребенка, Вас просят уволиться по собственному желанию.

Совет один: ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Так как никаких выплаты, кроме выплат, положенных при увольнении по собственному желанию, Вы не получите. Ребенок еще не родился, поэтому на данный момент вышеназванные выплаты, которые положены женщине при рождении ребенка, не могут быть Вам сейчас назначены и выплачены.

Таким образом, до оформления приказа на отпуск по беременности и родам не нужно писать заявление на увольнение. Спокойно идите в отпуск по беременности и родам, потом в отпуск по уходу за ребенком и получайте положенные действующим законодательством выплаты при рождении ребенка.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 99. Отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением)новорожденного ребенка (детей)

1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1) отпуск по беременности и родам;

2) отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);

3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarinba@yandex.ru

Здравствуйте Анна Ивановна! В Вашем случае я рекомендовал бы не принмать опромедчивых решений,то есть не идти на поводу у работодателя (написать по его просьбе заявление на увольнение), поскольку у Вас намечается отпуск по беременности и родам, декретный отпуск со всеми вытекающими последствиями, да и ежегодный трудовой отпуск.

Если Вы сами не напишите заявление на увольнение, то работодатель не сможет на законных основаниях расторгнуть с вами трудовой договор. В соответствии со ст. 185 ТК Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими таких детей без матери, не допускается.

Поэтому в спокойном режиме оформляйте отпуск по беременности и родам, рожайте, уходите в декрет ивоспитывайте ребенка до 3 лет. По прошествии этого времени много воды утечет, а рабочее место сохраниться. Желаю удачи.

Здравствуйте.

Вы не написали, на каком основании вы проживаете в РК, есть ли у вас разрешение на постоянное проживание.

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405 "Об обязательном социальном страховании"

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

Статья 4 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранцев"

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Т.е. если вы относитесь к постоянно проживающим на территории РК, то можете рассчитывать на такие виды выплат:

Статья 4 Закона РК №405

4) на случай потери дохода в связи с беременностью и родами;

6) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.