Могу ли я выйти в декретный отпуск досрочно на 6-ти месяцах?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: У меня стаж работы 7-мь месяцев, из них 6-ть беременности.

Беременность протекает с угрозой выкидыша. Могу ли я выйти в декретный отпуск досрочно на 6-ти месяцах, или взять часть оплачиваемого отпуска до ДО?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, декретный отпуск начинается в указанные в ТК РФ период. Также Вы имеете право взять больничный лист и представить его работодателю, в этом случае он будет оплачен исходя из средней заработной платы.

____________

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!