Сможет ли работающая бабушка – пенсионерка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие?

Сможет ли работающая бабушка – пенсионерка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие? будет ли бабушка получать пенсию? в какие сроки маме надо взять справку с офицального места работы о том что она не получает пособие по уходу, а бабушке предоставить их на свое место работы? и самое главное - фактически ухаживать за ребенком буду я, как не увольняться с настоящего места работы и сохранить стаж? то есть можно мне продолжать находиться после декретного отпуска в отпуске по уходу за ребенком , не получая пособия?
Ответы юристов
Добрый день. ст. 256 Трудового кодекса. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Для того чтобы Вы ушли в отпуск маме, папе необходимо предоставить документ подтверждающий о том, что они работают полный рабочий день и в отпуске по уходу за ребенком не находятся. С Уважением, Сергей.
Аноним (17.08.2013 в 15:35:00)
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Но получается если отпуск по уходу берет бабушка (либо др родств-к), то после декретного отпуска (140 дн) мне нужно будет написать заявл на увольн с раб места (фактически я сама буду ухаж-ть за ребенком, а оформить хочу на бабушку так как 2011-2012 год я работала неофиц-но и пособие у нее будет больше)? может быть есть законный способ остаться на данном офиц раб месте (работаю меньше 6 мес)?