Компенсация проезда к месту отпуска работнику на территории, приравненной к крайнему северу

Здравствуйте, собираюсь в отпуск, хочу воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда к месту отпуска. Проживаю и работаю на территории, приравненной к крайнему северу (Лесосибирск). Работодатель находится в другом городе (Красноярск), где данная льгота отсутствует. В трудовом договоре северный и районный коэффициенты прописаны. Прецедентов использования данной льготы пока не было. Первый вопрос: может ли работодатель отказать мне в получении данной льготы? И второе, хотел бы узнать, могу ли я не пользоваться правом на авансовый платеж (не укладываюсь в сроки подачи заявления, которые, насколько мне известно, составляют 2 недели до начала отпуска) и получить компенсацию по окончанию отпуска, по факту израсходованных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте Роман!

Работодатель не вправе отказать в получении данной льготы.

Вы имеете право на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах страны. Такая льгота предоставляется раз в два года.

У Вас есть право получить компенсацию по окончанию отпуска, по факту израсходованных средств.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.