Предоставление дополнительного отпуска вахтовому работнику в районе Крайнего Севера

Работаю в районе Крайнего Севера вахтовым методом, по ТК мне положено 24 дня дополнительного отпуска, отдел кадров насчитывает 15-17 дней, мотивируя это тем, что я не нахожусь здесь постоянно и езжу на межвахту, т.е. не являюсь постоянщиком. Законно ли это?
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 321 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Предполагаю вы работаете вахтовиком в частной компании, причем у вас разъездной характер работы из-за постоянных дислокаций объекта (участков, места фактической работы). Если все так, то действия кадровика законны