Обязаны ли мне предоставить отпуск по уходу за первым ребенком? (жена в роддоме)

Жена находится в роддоме, обязаны ли мне предоставить отпуск по уходу за первым ребенком (2 года), если нет родственников.
Ответы юристов

Да подайте заявление на отпуск по семейным обстоятельствам. Скорее всего это будет отпуск за свой счёт.

Вы и есть самый первый родственник, кому обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком по Вашему заявлению. Однако оплачиваться он не будет, поскольку ребенок уже достиг возраста 1,5 лет.