Не оплачивают ж/д билеты жене (она не работает, учится на дневном, беременная)

Здравствуйте. Я работаю в сфере спорта. Я спортсмен. Уезжая в отпуск мне сказали что билеты у меня и на жену оплачиваются, т.к она не работает и плюс она беременная. Приехав с отпуска, я отношу билеты и мне говорят, что оплатят только мои билеты, если хотите чтобы и на жену оплатили, принесите ее трудовую книжку. Трудовой книжки у нее нет. Она ни разу еще не работала. Но они даже слушать не хотят. Что мне теперь делать? Как настоять на том, что жена у меня получается ижднвенец (не работающая) плюс учащиеся дневного отделения.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 24.07.2009) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем. Соответственно обязанность оплаты отпуска для членов семей определенна только для федерального бюджета. Субъект и муниципалитеты сами определяют размер и порядок оплаты в законодательных актах. Если Ваш работодатель не финансируется с соответствующего бюджета, в локальных актах он вправе сам определять размер и порядок компенсации. ____________ Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!