Долго буду отсутствовать, работодатель не хочет предоставлять отпуск

Добрый день! Работаю с мая 18 года по настоящее время. В июне 19 года мне необходимо выйти на сессию (19 дней) и после этого хотелось бы выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск 44 дня. В итоге выходит я долго буду отсутствовать на работе в связи с этим работодатель не хочет предоставлять мне отпуск. Имеет ли он право отказать мне в отпуске или делить его на части? Мне не нужен отпуск в другое время года, а график отпусков я в глаза не видела и не подписывала.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется с учетом пожеланий работника, но если есть производственная необходимость, работодатель может предоставить Вам отпуск в другое время. График отпусков должен быть, возможно, Вас с ним не ознакомили, т.к. составляется он в конце года, а Вас должны были внести в график.

Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»