Может ли директор перенести мой отпуск по графику без моего ведома?

Здравствуйте! Я нахожусь на больничной с 11.05.2019 г.,. а на приём ко врачу мне 03.06 2019 г. Мне позвонил секретарь и сказала, что директор перенёс мой отпуск, который с 01.06.2019 г. Ажиотаж на 01.08 2019 г.,. ещё попросили написать заявление об увольнении. Законно ли его действия?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет не законно, уволится Вы можете по собственному желанию, если сами этого захотите

в ином случае, Вас безосновательно уволить не могут

ежегодный отпуск могут , если он установлен графиком отпусков, могут перенести только по официальному заявлению работника, или ввиду рабочего процесса - но так же с письменного согласия работника

отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Перенос отпуска допускается только с согласия работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

Если Вы не хотите увольняться, заявление не пишите. Просто так уволить Вас работодатель не может.