Что делать, чтобы после декрета вернуться на прежнюю должность?

В 2012 году будучи беременную перевели с одной должности на другую с понижением зп до минималки, и, я так понимаю, декретные рассчитали тоже по минимуму МРОТ? Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, в 2016 году выходить на работу. Могут меня вернуть на прежнюю должность и что для этого надо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На время декретного отпуска за вами сохраняется та должность, с которой вы ушли в отпуск. Вернуться на прежнюю должность, с которой вы были переведены будучи беременной не представляется возможным.

Даже если ваш перевод был с нарушениями трудового законодательства, то оспорить его можно было в течение трех месяцев (ст.392 Трудового кодекса). Восстановить срок давности можно предоставив доказательства того, что он пропущен по уважительным причинам.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Декретные должны были расчитать исходя из среднего заработка за два года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. МРОТ берется для расчета только в том случае, если средний заработок получается ниже минималки.

Вернуться можете на прежнюю должность по согласованию с начальником