Как будут рассчитаны декретные при уходе в декрет из декрета?

Подскажите. С 14.10.2014 года у меня больничный лист по беременности и родам на 140 дней. С 13.06.2013 года я вышла на новую работу, до этого находилась в декрете (с 06.05.2010 года по 25.05.2013 года). "Грязный" оклад на новом рабочем месте составил 18 000 руб., на предыдущем месте работы оклад (в 2008-2009 гг.) составлял 7500 руб. Как в моем случае будут рассчитаны декретные? Один бухгалтер утверждает мне, что для расчета берется два полных календарных работающих года, т.е. 2008-2009 гг., другой бухгалтер утверждает, что для расчета берутся два предшествующих календарных года 2012-2013 гг., за вычетом дней, когда я была в декрете. Суммы очень разные. Кто прав? И как действительно должны рассчитываться мне декретные?
Ответы юристов

В соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

СДЗ = сумма общего заработка за два календарных года / 730 (731)

Примечание: Берется зарплата за два календарных года, предшествующих году наступления декрета. Если один из прошедших периодов - высокосный год, то берется величина 731 = 365 + 366.

Тогда уже очень просто узнать, сколько платят в декретном отпуске в 2014. Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред- и послеродового отпуска используется формула:СД = СДЗ х дни декретаДни декрета - это общая продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных составляет от 140 до 194 дней.

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2014.

Поэтому

Берем за каждый предыдущий год все начисления, включительно с премиями и отпускными, но исключив больничные и пособия, и затем суммируем их.

2. Берем суммы, не превышающие 415 000 руб.

3. Полученные суммы складываем и делим на 730.

4. Сумму декретного пособия определяем, умножив среднедневной заработок на календарные дни больничного.Это и есть норма расчета декретных.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Для расчета пособий вы можете взять те же года, которые вы брали для расчета декретных при первой беременности, или заменить один год на тот, в котором у вас был заработок.

Таким образом, 2012 год вы взять не можете, так как находились в отпуске, соответсвенно его вы можете заменить на 2009, или же взять 2008-2009, если это приведет к увеличению размера пособия.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление пишется в свободной форме.

Образец:

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № _____ заменить календарные годы 2011-2012 на календарные годы 2009-2010 в связи с тем, что в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______

При этом для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, вы можете взять 2014, 2013 года, так как в отпуск по уходу вы уйдете в 2015 году.