Правомерен ли расчет дней отпуска?

Здравствуйте. Мой работодатель рассчитывает дни предстоящего отпуска, начиная со дня выхода работника с очередного отпуска (т.е. база для расчета-количество отработанных дней со дня выхода после очередного отпуска и до дня предстоящего отпуска). Правомерно ли это? Какие законодательные акты (кроме ТК) применяются для расчета дней отпуска? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Не совсем верный расчет у Вашего работодателя. Отпуск может быть запланирован или раньше или позже Вашего периода работы.

При расчете отпуска, который Вам причитается, учитывается период работы - рабочий год с момента Вашего приема на работу.

Например, Вы устроились на работу 10.10.2013. Вам положен основной отпуск на 20.10.2014 за период работы с 10.10.2013 по 09.10.2014 (Ваш период работы - рабочий год). Если Вы устроились на работу 01.01.2013, то у Вас период будет с 01.01.2013 по 31.12.2013. За этот период Вам полагается гарантированный отпуск в размере 28 календарных дней.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.