Что делать, не хотят оплачивать дорогу?

Здравствуйте! Можно узнать. Меня сократили на работе с 1 апреля. По графику уменя отпуск был в августе. Должны были оплатить дорогу на меня и ребенка. Работала в детском саду. Республика Коми. Почему мне не хотят оплачивать дорогу? Это же не моя вина. Что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Почему мне не хотят оплачивать дорогу?

Потому что Вы уже уволены, а дорога оплачивается только работающим в данном учреждении сотрудникам. В связи с этим, если в локальных актах Вашего детского сада не предусмотрена возможность оплаты проезда к месту отпуска и обратно после сокращения, то Вам не оплатят проезд. Так как отпуск предоставляется только работающему.

Либо при увольнении по сокращению штата по соглашению сторон Вам мог быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. Тогда при предоставлении отпуска Вам нужно было выплатить и компенсацию затрат на оплату проезда к месту отпуска и обратно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здравствуйте

Вам не будут оплачивать дорогу. Так как вы уже не считаетесь сотрудником организации, которой работали. После увольнения, вам выплатили все суммы, которые были должны.

Если вы встали на учёт в ЦЗН. То пособие вам уже так же выплатили.

Здравствуйте,

К сожалению, право на оплату отдыха предусмотрено согласно действующему законодательству РФ только для работающих граждан.

В случае сокращения, Вы теряете это право. При последующем трудоустройстве право на оплату проезда в силу ст. 122 ТК РФ возникнет не ранее полугода непрерывной работы у нового работодателя.

Здравствуйте

К сожалению, дорогу организация Вам оплачивать не будет, потому что Вы уволены. Советую Вам обратиться в соцзащиту.

Добрый день.

Елена, после увольнения работодатель не обязан компенсировать Вам стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Также законодательство не предусматривает компенсации неиспользованной возможности оплаты дороги.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Добрый день!

В данном случае на какую-либо денежную компенсацию можно рассчитывать если локальными нормативными актами работодателя предусмотрена такая выплата в случае сокращения численности (штата) работников в году, когда они имели право в соответствии с трудовым законодательством РФ на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно.