Могу ли я получить отпускные во время больничного?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отпускные во время больничного? Я устроилась на работу в декабре 2019 года, а в феврале ушла на больничный и досих пор на нём, а отпуск должен быть в мае, но так как я на больничном я не ходила в отпуск.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете получить "отпускные", находясь на "больничном". В период нетрудоспособности Вы получаете пособие по временной нетрудоспособности. А "отпускные" выплачиваются перед отпуском. Тот факт, что Вы не пошли в отпуск не зависит, ни от Вас, ни от работодателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Добрый день. Отпускные во время больничного вам не положены.

Пособие по временной нетрудоспособности может назначаться, если работник во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел или получил травму. Больничный лист по уходу за ребенком, полученный работником во время своего отпуска, не оплачивается. Дни отпуска, совпавшие с периодом болезни, работник может продлить или перенести на другое время по согласованию с работодателем.

Здравствуйте, Мария!

Нет, отпускные Вам не выплатят. Если Вы находитесь н больничном, то отпуск будет переноситься на окончание больничного или на иную дату, указанную в Вашем заявлении ( в силу ст. 124 ТК РФ).

Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) уточняют следующее. Если работник ушел на больничный до начала отпуска, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя и работника. А если работник заболел уже в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. При этом работник обязан немедленно уведомить работодателя о своем больничном в отпуске (п. 18).

Здравствуйте.

Отпуск Вы сможете получить только после закрытия больничного листа.

Отпуск должен предоставляться по графику отпусков. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, за ними сохраняется право на использование всех полагающихся им ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 114, 122, 124 ТК РФ).

По письменному заявлению работника, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ), т.е. денежную компенсацию можно получить только за дни , превышающие 28 календарных дней.

Срок выплаты отпускных устанавливает ч.9 ст.136 ТК РФ. Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска.

Здравствуйте

Нет, к сожалению так не получится, но вы можете после больничного уйти в отпуск, и тогда работодатель вам обязан будет перечислить ваши отпускные

Добрый вечер!

К сожалению нет, вы не получите отпускные.

Во первых вам надо закрыть больничный лист отработать хотя бы неделю и потом написать заявление на отпуск. работодатель вынужден будет перечислить вам отпускные за отработанные дни. второй вариант, вы получите отпускной и снова откроете больничный лист и отпуск отгуляете после полного выздоровления.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Добрый день!

Вам необходмо "закрыть" больничный и написать заявление о предоставлении Вам отпуска, после этого Вам обязательно начислят отпускные.