как лучше, брать больничный до декретного? Или без содержания?

Добрый день. Сижу по уходу за ребёнком, сейчас ему 1.2. Выход на работу 1.03, а новый декрет с 15.04.

Хочу со 2.03 взять отпуск на 26 дней, а вот с остатком не знаю как лучше, брать больничный до декретного? Или без содержания?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть возможность и основание, лучше брать больничный, который подлежит оплате. А без содержания, само собой, никакой оплаты не может быть.

Добрый день!

Вариант с оплачиваемым больничным выглядит предпочтительнее.При этом должны соблюдаться положения ст.255 ТК РФ,согласно которой женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по БИР продолжительностью 70 календарных дней до родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья! Прежде всего. Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

На остаток до начала отпуска по беременности и родам предпочтительнее отпуск по временной нетрудоспособности (т.к. он оплачиваемый), но для такого отпуска нужны основания - лист нетрудоспособности.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е. А. Всегда рада помочь вам в решении Ваших вопросов!

Здравствуйте

Возьмите больничный, он будет у вас оплаченый. Если вы возьмете отпуск за свой счет, то сможете потерять в деньгах.

Здравствуйте.

Какой бы отпуск Вы не оформили - это никак не отразится на расчете пособия по БИР.

Если Вы не хотите выходить на работу в период с 01.03 по 15.04, тогда Вам лучше оформить очередной отпуск (если он у Вас имеется, т.е. Вы его не использовали до выхода в первый декрет), а затем оформить б/л (если сможете это сделать).

Из вопроса я поняля, что ребенку будет 1,5 года, значит Вы спокойно можете продолжать сидеть с ним и до следующего декрета. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до исполнения трех лет. Когда получите б/л по БИР напишите заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет и на предоставление отпуска по беременности и родам со вторым ребенком. Вот и все.

Для информации:

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2017 и 2018 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Поскольку Вы не работали в 2019 и 2020 Вы вправе поменять эти года на те, которые были расчетными по первому отпуску по БИР. ДЛя этого надо написать заявление на работе.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте,

Разумеется надо выбирать больничный. Помните про гарантии ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно Вам надо взять справку о беременности и подавать заявление о предоставлении Вам отпуска перед родами в соответствии со ст. 260 ТК РФ.

Если работодатель будет отказывать, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Остаток отпуска у Вас никуда не денется, Вы всегда сможете дополучить его пока работаете у данного работодателя.