Не разрешают отгулять полтора отпуска

Добрый день! Мой вопрос: мне не разрешают догулять остаток отпуска за текущий год 2020, т.к. я уже гуляла в этом году 1 ю половину отпуска за 2020 г. и оставшуюся половину от 2019 г. Ссылаются на то, что полтора отпуска они мне оплатить не могут. Начало моей работы 1.03.2018 г. Я отработав 8 месяцев взяла 1 ю половину отпуска в конце 18 года в ноябре, вторую половину догуляла весной в 2019 г. в марте. Разделила отпуска чтобы получить мат помощь которую положено получить раз в календарный год и только по прошествии 11 мес работы. В марте 19 у меня и прошло 11 мес работы. 1 ю половину отпуска за 19 год. Отгуливала в сентябре 19, а вторую в апреле 20 го также получив мат помощь за прошедший год. В 20 году отгуляла 1 ю половину за 20 год в сентябре, а вторую не дают отгулять, т.к. уже гуляла 2 ю за 19 год и 1 ю за 20 й, если дать остаток 20 го то получится в 2020 году 1.5 отпуска, оплата которых не заложена в бюджете поэтому и отказ, плюс я не получу мат помощь т.к. получила ее в апреле 20 го. Я также имею льготную категорию супруги военнослужащего, и могу уйти отпуск вместе с ним. Законно ли мне отказывают?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск дается за каждый отработанный год, т.е. Ваш период считается с 01.03.2018 по 28.02.2019, с 01.03.2019 по 29.02.2020, с 01.03.2020 по 28.02.2021 и т.д.

Вы можете написать заявление на оставшийся отпуск за период с 01.03.2020 по 28.02.2021 года, и полный отпуск за период работы с 01.03.2021 по 28.02.2022 - т.е. отпуск будет вперед авансом. Поэтому Вам отказывают в предоставлении отпуска.

Здравствуйте

К сожалению отказ правомерен. Работодатель считает, что в отпуск вы идёте авансом, поэтому вам в этом и отказывают.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель обязан Вам предоставить только основной отпуск за уже отработанный год. Поэтому действия работодателя правомерны.

Добрый день!

Важное значение здесь имеет утвержденный в Вашей организации График отпусков. Как правило от утверждается работодателем в конце года, предшествующему году, в котором будут предосталяться отпуска. Следовательно, периоды Вашего отпуска на 2020 год должны касаться именно этого года и при этом неважно, что если часть отпуска в 2020 году будет Вам предоставлена авансом. Поэтому сначала проверьте График отпусков. Доводы работодателя о том, что Вам не дадут в этом году воспользоваться даже пусть с учетом аванса отпуском за 2020 год, выглядят надуманными, поскольку то, что Вы отгуляли в начале года остаток отпуска 2019 год, не означает, что Вы не имеете право отгулять весь отпуск за 2020 год, потому что График отпусков составляется на текущий год. И если у Вас имелся остаток неотгуленного отпуска с прошлошо года он предоставляется сверх годового текущего отпуска; в статье 124 ТК РФ указано: "...При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.".

То есть неиспользованный за прошлые периоды отпуск идет сверх отпуска за текущий год. А как Вы описываете, в 2018 году Вы отработали 10 месяцев (с 01.03.2018), и у Вас каждый год неотгуленный отпуск за прошлый год переваливался в текущий год.

Что касается отпуска получаемого авансом - как правило эта проблема решается просто, отпуска авнсом предоставлялись всегда и так будет и дальше, а чтобы работодатель не остался в накладе, то в случае расторжения трудового договора с работником, с него при расчете будет удержана сумма за отпуск, предоставляемый авансом.

Направьте работодателю официальный запрос о даче разъяснений с позиции норм трудового законодательства. Если ответ работоадателя будет необоснованным либо если его вообще не будет Вы вправе направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашим жалобам государственные органы проведут проверку.

Ниже привожу выдержки из Трудового кодекса РФ, регулирующеи порядок предоставления отпусков.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.